Órgãos de Gestão Minimizar
 
Conselho da Comunidade Educativa
   
Presidente Rita Vieira
Diretor Manuel Luís Andrade
Representantes Corpo Docente
Ana Pontes Caldeira
Felisbela Ornelas
Geraldo Dória
João Carlos Teixeira
Representante Pessoal Não Docente Gorete Freitas
Representante dos Alunos EFA Secundário  
Representante dos Pais e Encarregados de Educação Nélia Gouveia
Representante da Autarquia Local Duarte Fernandes
   
   
Direção Executiva
   
Diretor Manuel Luís Andrade
Adjunto José Américo Mendonça
Adjunto António Zeferino Nóbrega
   
   
Conselho Administrativo
   
Presidente Manuel Luís Andrade
Vice-presidente José Américo Mendonça
Secretário Gorete Freitas
   
   
Conselho Pedagógico
   
Presidente (Diretor) Manuel Luís Andrade
Coordenador Pré-escolar e 1.º ciclo Manuel Filipe Barreiro
Coordenador dos 2.º e 3.º ciclos Elsa Gonçalves
C. Departamento Línguas / C. Núcleo Apoio Educativo Felisbela Ornelas
C. Departamento Ciências Exatas / C. Ensino Recorrente EFA Geraldo Dória
C. Departamento de Expressões Luís P. Rocha
C. Departamento Ciências Humanas e Sociais João Lino Moreira
C. da Formação Pessoal e Social / Apoio ao Estudo  João Lino Moreira
Pres. C. C. Educativa / C. A. Enriquecimento Currículo Rita V. Vieira
Adjuntos
José Américo Mendonça
António Zeferino Nóbrega
   
   
Gestão Intermédia
   
Departamento de Ciências Exatas, da Natureza e Tecnológicas Geraldo Dória
Departamento de Ciências Sociais e Humanas João Lino Moreira
Departamento de Línguas Felisbela Ornelas
Departamento de Expressões João Carlos Teixeira
Coordenador do Pré-escolar e 1.º ciclo Hugo Bento 
Coordenador dos 2.º e 3.º ciclos Elsa Gonçalves
Coordenador da Formação Pessoal e Social / Apoio ao Estudo  
Coordenador dos Clubes Rita Vieira
Coordenador da Equipa Multidisciplinar  
Coordenador de Atividades de Enriquecimento do Currículo Rita Vieira
Mediador Ensino Recorrente Secundário EFA Susana Gonçalves
Mediador Ensino Recorrente Básico EFA  
Coordenador TIC Luís Afonso Esteves
Coordenador Apoio Felisbela Ornelas
Comissão de Formação Permanente de Professores João Lino Moreira
Delegado de Português  
Delegado de Matemática Elda Almada
Delegado de Inglês Felisbela Ornelas
Delegado de Francês Renato Sousa
Delegado/Diretor de Instalações de Ciências Naturais Marisol Andrade
Delegado de Ciências Físico-químicas Geraldo Dória
Diretor de Instalações de Ciências Físico-químicas Óscar Costa
Representante Educação Musical João Carlos Teixeira
Delegado de Educação Física Paulo Silva
Representante de EMRC Maria Matilde Mendonça
Delegado de História João Lino Moreira
Representante de Geografia Jorge Festas
Representante de Informática Luís Afonso Esteves
Delegado de Educação Visual Luís P. Rocha
Representante de Educação Tecnológica Nuno Moita
Representante de Ensino Especial Marta Ferreira

 


  
Escola Básica 123/PE do Porto da Cruz