terça-feira, setembro 17, 2019

SRE - Desporto

Visão, Missão e Valores

Minimizar

Visão, Missão e Valores

Visão

Todos os alunos do sistema educativo praticam regularmente atividades físicas e desportivas.

Missão

Estimular a prática da atividade física e da formação desportiva como meio de promoção do sucesso dos alunos, de estilos de vida saudáveis, de valores e princípios associados a uma cidadania ativa.

Valores

A atividade desportiva desenvolvida ao nível do Desporto Escolar põe em jogo potencialidades físicas e psicológicas, que contribuem para o desenvolvimento global dos jovens, sendo um espaço privilegiado para fomentar hábitos saudáveis, competências sociais e valores morais, de entre os quais se destacam:

  • Responsabilidade
  • Espírito de equipa
  • Disciplina
  • Tolerância
  • Perseverança
  • Humanismo
  • Verdade
  • Respeito
  • Solidariedade
  • Dedicação
  • Coragem

Noticias

MDO | NOVEMBRO 2014 - 5 de novembro de 2014

 MULTIATIVIDADES DESPORTIVAS DE OUTDOOR | MDO

Dia do mês | Dia da semana

Modalidade

5 | 4ªfeira

Canoagem

7 | 6ª feira

Escalada e Orientação

12 | 4ª feira

Escalada e Orientação

14 | 6ª feira

Vela & Canoagem

19 | 4ª feira

Vela & Canoagem

21 | 6ª feira

Orientação e Escalada

22 | SÁBADO

COMPETIÇÃO

26 | 4ª feira

Orientação & Canoagem

na Baía de Santa Cruz

28 | 6ª feira

Vela & Canoagem

 

 

M. D. O. - RESULTADOS DE ORIENTAÇÃO - 19 JANEIRO - 22 de fevereiro de 2013

 

Resultados Orientação, 19 Janeiro 2013 [Zona Este]

 

Infantis Femininos – Percurso A

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

Mara Sofia Alves Gouveia

Caniço

34,28

12

22,28

0

1.º

Angelique Elizabeth de Freitas

St.ª Cruz

32,04

7

25,04

0

2.º

Helena Alice Veloza Melim

St.ª Cruz

34

5

29

0

3.º

Kátia Silva

St.ª Cruz

32,08

3

29,08

0

4.º

Lara Beatriz Sousa Oliveira

Caniço

33,34

4

29,34

0

5.º

Eva Rosana Simola

Caniço

33,27

2

31,27

0

6.º

 


 

 

Infantis Femininos – Percurso B

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

Helena Alice Veloza Melim

St.ª Cruz

66,2

48

18,2

0

1.º

Lara Beatriz Sousa Oliveira

Caniço

64,1

43

21,1

0

2.º

Angelique Elizabeth de Freitas

St.ª Cruz

66,42

44

22,42

0

3.º

Kátia Silva

St.ª Cruz

66,4

42

24,4

0

4.º

Eva Rosana Simola

Caniço

71,35

41

30,35

0

5.º

Mara Sofia Alves Gouveia

Caniço

71,4

40

31,4

0

6.º

 


 

 

Iniciados Femininos – Percurso A

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

Ana Cristina Pestana Perez

St.ª Cruz

36,56

26

10,56

0

1.º

Maria Ana da Cunha Gouveia

Caniço

55,02

43

12,02

0

2.º

Tatiana Vanessa Camacho Pita

Caniço

47,37

35

12,37

0

3.º

Laura Carolina Pereira Moniz

Caniço

55,02

42

13,02

0

4.º

Marissa Gonçalves Houghton

Caniço

57,33

40

17,33

0

5.º

Betty José Garcia Camacho

Caniço

57,32

39

18,32

0

6.º

Tamára Virgínia Alves Pinto

St.ª Cruz

49,38

28

21,38

0

7.º

 


 

 

Iniciados Femininos – Percurso B

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

Tamára Virgínia Alves Pinto

St.ª Cruz

17,1

3

14,1

0

1.º

Tatiana Vanessa Camacho Pita

Caniço

21,27

6

15,27

0

2.º

Betty José Garcia Camacho

Caniço

33,12

12

21,12

0

3.º

Ana Cristina Pestana Perez

St.ª Cruz

11,2

1

10,2

1

4.º

Marissa Gonçalves Houghton

Caniço

30,04

10

20,04

1

5.º

Laura Carolina Pereira Moniz

Caniço

29,45

8

21,45

1

6.º

Maria Ana da Cunha Gouveia

Caniço

26,1

14

12,1

6

7.º

 


 

 


 

 

Juvenis Femininos – Percurso A

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

Cátia Tatiana Gomes

St.ª Cruz

41,43

30

11,43

0

1

 


 

 

Juvenis Femininos – Percurso B

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

Cátia Tatiana Gomes

St.ª Cruz

21,45

9

12,45

0

1

 


 

 

Infantis Masculinos – Percurso A

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

Marco António Estrela

Machico

21,04

9

12,04

0

1.º

Mário Teixeira

Machico

20,35

6

14,35

0

2.º

Guilherme Santos

St.ª Cruz

23

1

22

0

3.º

João Alves

Caniço

33,17

10

23,17

0

4.º

Tom E. Caetano Mendonça

P. Cruz

37

13

24

0

5.º

Luís Guilherme de Sá Teixeira

Caniço

33

8

25

0

6.º

Hélder José F. Nunes

P. Cruz

42,05

11

31,05

0

7.º

João Pedro Buny Ferreira Alves

Caniço

58,51

38

20,51

0

8.º

 


 

 

Infantis Masculinos – Percurso B

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

Marco António Estrela

Machico

41,55

30

11,55

0

1.º

Guilherme Santos

St.ª Cruz

44,07

31

13,07

0

2.º

Tom E. Caetano Mendonça

P. Cruz

71,3

52

19,3

0

3.º

Luís Guilherme de Sá Teixeira

Caniço

58,5

39

19,5

0

4.º

 


 

 

Iniciados Masculinos – Percurso A

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

Diogo Rodrigues

St.ª Cruz

42,48

32

10,48

0

1.º

Humberto Afonso Franco Olim Marote

St.ª Cruz

42,47

31

11,47

0

2.º

Tiago Miguel Dias

Machico

55,55

37

18,55

0

3.º

 


 

 

Iniciados Masculinos – Percurso B

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

Diogo Rodrigues

St.ª Cruz

28,57

11

17,57

0

1

Humberto Afonso Franco Olim Marote

St.ª Cruz

23

5

18

0

2

Tiago Miguel Dias

Machico

27,1

4

23,1

0

3

 


 

 

Juvenis Masculinos – Percurso A

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

José Manuel Gomes

St.ª Cruz

41,2

33

8,2

0

1

Marcos Jardim

Machico

37,3

27

10,3

0

2

Pedro Tomás

St.ª Cruz

42,46

29

13,46

1

3

 


 

 

Juvenis Masculinos – Percurso B

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

José Manuel Gomes

St.ª Cruz

22,1

15

7,1

0

1

Marcos Jardim

Machico

12,2

2

10,2

0

2

Pedro Tomás

St.ª Cruz

18,22

7

11,22

0

3

 


 

 

Juniores Masculinos – Percurso A

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

Bruno Pão

St.ª Cruz

44,38

34

10,38

0

1

 


 

 

Juniores Masculinos – Percurso B

 

Nome do Aluno

Escola

Tempo chegada

Tempo partida

Tempo Final

Penal.

Class.

Bruno Pão

St.ª Cruz

22,06

13

9,06

0

1

 


 

 


 

 


 

 

 

RESULTADOS DA COMPETIÇÃO DE ESCALADA - 1 de março de 2012

 

M.D.O. DESPORTO ESCOLAR

COMPETIÇÃO DE ESCALADA


 

15 | FEVEREIRO | 2012


 

Infantis

Femininos

1º ANA CRISTINA PEREZ – ST CRUZ – 115 pts

2º ÉRICA CAPELO – HBG – 114 PTS

3º NICOLE GONÇALVES – HBG – 110 pts

Masculinos

1º FRANCISCO CAPELO – 126 pts

2º PEDRO CAPITA – HBG – 125 pts

3º TITO FRENANDES – ST CRUZ – 123 pts

4º JOÃO CORREIA – PT MONIZ – 116 pts

5º FRANCISCO CÂMARA – PT MONIZ – 112 pts

6º RONALDO QUINTAL – ST CRUZ – 97 pts

7º DIOGO RODRIGUES – ST CRUZ – 96 pts

8º GUILHERME RODRIGUES – HBG – 83 pts

9º BRIAN CAVALEIRO – PT MONIZ – 72 pts

Iniciados

Femininos

1º ANA ANDREIA FERNANDES – ST CRUZ– 119 pts

2º TAMÁRA ALVES - ST CRUZ – 117 pts

3º JOANA NOVO – PT MONIZ – 115 pts

4º MÓNICA GOUVEIA – ST CRUZ – 72 pts

Masculinos

1º HUGO ALEXANDRE JARDIM – ST CRUZ – 121 pts

2º ROBERTO COSTA – ST CRUZ – 119 pts

3º PEDRO LIMA – ST CRUZ – 114 pts

4º JOÃO LOURENÇO FARIA – ST CRUZ – 110 pts

5º ROBERTO FERREIRA – PT MONIZ – 106 pts

Juvenis

Masculinos

1º BRUNO PÃO – ST CRUZ – 182 pts

2º ÓSCAR OLIVEIRA – ST CRUZ – 125 pts

3º FRANCISCO FERREIRA – HBG – 117 pts

4º STACEY CASTRO – PT MONIZ – 106 pts

5º VITOR GONÇALVES – 60 pts

Juniores/seniores

Femininos

1º ROSA VIEIRA – PT MONIZ – 84 pts

Masculinos

1º LUÍS MIGUEL SILVA – ST CRUZ – 182 pts

2º JOSÉ MANUEL GOMES – ST CRUZ – 120 pts

3º RUI ALBERTO FREITAS – ST CRUZ – 117 pts

4º MICHAEL CAVALEIRO – PT MONIZ – 106 pts

 

COMPETIÇÃO DE ESCALADA - 13 de fevereiro de 2012

 

 

Na tarde de 4ªf, dia 15 de fevereiro haverá competição de Escalada no Parque Desportivo de Água de Pena, se pertences ao núcleo e queres participar fala com a professora responsável pelo núcleo - Susana Barreto. O transporte será realizado através da colaboração do Iate Clube de Santa Cruz.

 

Atividades de fevereiro de M.D.O. - 13 de fevereiro de 2012

 

Dia do mês | Dia da semana

Modalidade

1 | 4ªfeira

Escalada

2 | 5ª feira

Vela & Windsurf

7 | 3ª feira

Escalada e Orientação

8 | 4ª feira

Vela & Windsurf

9 | 5ª feira

Escalada

14 | 3ª feira

Orientação e BTT

15 | 4ª feira

COMPETIÇÃO DE ESCALADA

no parque desportivo de água de pena

16 | 5ª feira

Orientação

na Baía de Santa Cruz

23 | 5ª feira

Vela & Windsurf na Baía de Santa Cruz

28 | 3ª feira

Canoagem na piscina de santa cruz

29 | 4ª feira

Escalada

 

Bilhar - 7 de fevereiro de 2012

 

Quadro competitivos - 7 de fevereiro de 2012

Quadros Competitivos Tribol

 
 

Próxima Atividade - Ténis de Mesa - 9 de janeiro de 2012

Ainda durante o mês de janeiro irá acontecer o Torneio de Ténis de Mesa para os alunos do 2º ciclo. Brevemente serão afixadas informações sobre a data e horário, tal como outros pormenores de participação...FICA ATENTO!

 

Corta Mato - resultados gerais - 6 de janeiro de 2012

 

INFANTIS MASCULINOS (1999/2000/2001) – 2 voltas (1000m)

Class.

Dorsal

Nome (1º e último)

Tempo

Ano Nasc.

Escola

1028

Nuno Vieira

4’05’’

1999

Sta Cruz

9009

João Câmara

4’17’’

2000

Sta Cruz

1092

Dino Perestrelo

4’19’’

1999

Machico

9038

João Jorge

4’24’’

2000

Sta. Cruz

9097

Rodolfo Rodrigues

4’32’’

1999

Machico

9110

Luís Canada

4’35’’

1999

Machico

1013

Diogo Rodrigues

5’07’’

1999

Sta Cruz

1010

Luís Camara

5’12’’

1999

Sta Cruz

9025

Nelson Fernandez

5’16’’

1999

Sta Cruz

10º

1079

Élvio Freitas

5’24’’

2000

Sta Cruz

11º

9050

Pedro Ferreira (Pereira?)

5’27’’

2001

Machico

12º

9080

Jllio Shliakhtsiau

5’28’’

2001

Machico

13º

1056

Rafael Rodrigues

5’54’’

1999

Sta Cruz

14º

1048

João Renato

5’55’’

2000

Sta Cruz

15º

9067

Tomás Costa

5’57’’

2001

Sta Cruz

16º

1049

Felisberto Ferreira

5’58’’

1999

Sta Cruz

17º

1077

José Alves

6’01’’

1999

Sta Cruz

18º

1045

António Vieira

6’03’’

1999

Sta Cruz

19º

1053

Ricardo Coelho

6’09’’

1999

Sta Cruz

20º

1074

Ilídio Rodrigues

6’10’’

2000

Sta Cruz

21º

9036

João Remesso

6’13’’

2000

Machico

22º

9061

João Vieira

6’32’’

2001

Sta Cruz

23º

1007

Francisco Freitas

6’37’’

2001

Sta Cruz

24º

9037

Ilídio Rodrigues

6’38’’

2000

Sta Cruz

25º

9071

Tomás Gouveia

6’45’’

2000

Sta Cruz

26º

9098

Nuno Freitas

6’54’’

2001

Machico

27º

9008

João Gregório

6’56’’

2001

Sta Cruz

28º

9031

Vítor Gouveia

8’38’’

2000

Sta Cruz

29º

1023

Eliseu Vieira

9’08’’

2001

Sta Cruz



 

INFANTIS FEMININOS (1999/2000/2001) – 2 voltas (1000m)

9062

Nicole Nunes

4’42’’

1999

Machico

9101

Beatriz Freitas

4’57’’

2000

Machico

1032

Francisca Alves

5’22’’

1999

Sta Cruz

1081

Catarina Lemos

5’30’’

2000

Sta Cruz

9095

Ana Freitas

5’52’’

2000

Sta Cruz

9096

Andreia Nicole

6’06’’

2000

Sta Cruz

9093

Petra Micaela

6’37’’

2000

Machico

9078

Carlota Almada

6’39’’

2001

Sta Cruz

9094

Carolina Fernandes

6’39’’

2001

Machico

10ª

1075

Ana Sebastião

6’42’’

2000

Sta Cruz

11ª

9065

Laura Jesus

6’50’’

2001

Sta Cruz

12ª

1006

Ana Luz

6’59’’

2001

Sta Cruz

13ª

9083

Ana Catarina

7’00’’

2000

Machico

14ª

9091

Gabriela Correia

7’07’’

2001

Sta Cruz

15ª

9082

Francisca Marujo

7’28’’

2001

Sta Cruz

16ª

9086

Cláudia Mendonça

7’37’’

2001

Sta Cruz

17ª

1014

Alice Melim

7’49’’

2001

Sta Cruz

18ª

1044

Inês Alves

8’58’’

2001

Sta Cruz

19ª

1076

Raquel Gonçalves

9’02’’

2001

Sta Cruz

20ª

1001

Sofia Gonçalves

9’17’’

2001

Sta Cruz


 

INICIADOS MASCULINOS (1997/1998) – 3 voltas (1500m)

9036

Pedro Sousa

6’07’’

1997

Sta Cruz

9094

José Sousa

6’13’’

1997

Sta Cruz

1044

Diogo Rodrigues

6’20’’

1997

Machico

1014

João Vieira

6’40’’

1997

Sta Cruz

9031

Octávio Ferreira

6’47’’

1998

Machico

9008

João Roxo

7’04’’

1997

Machico

9086

Pedro Ferreira

7’06’’

1997

Machico

1081

David Rodrigues

7’50’’

1997

Sta Cruz

9098

Tiago Macedo

8’35’’

1998

Sta Cruz


 

INICIADOS FEMININOS (1997/1998) – 3 voltas (1500m)

9080

Patrícia Mendonça

7’37’’

1998

Sta Cruz

9067

Alicia Freitas

8’02’’

1997

Machico

9062

Ana Mendonça

8’17’’

1998

Sta Cruz

9092

Carolina Paixão

8’27’’

1997

Machico

1023

Kelly Calaça

8’51’’

1997

Machico

1076

Alexandra Nunes

9’10’’

1998

Sta Cruz



 


 


 

 

Ranking de Tenis de Mesa - 15 de dezembro de 2011

Ranking Tenis de Mesa

1º Concentração Ténis de mesa - Infantis (Zona Este)


2º Concentração Ténis de mesa - Iniciados / Juvenis (Zona Este)

 

Ver galeria de atividades

 

Resultados Corta Mato - 11 de dezembro de 2011

Corta Mato - Resultados

 

 

Nome Ano/Turma Número Classificação/escalão
Nélson Tito Vieira Fernandes 7ºB 21 11º (Inf. M)
Nuno Gonçalo Santos Vieira 7ºB 22 1º (Inf. M)
Pedro Tomás Nóbrega de Sousa 7ºE 21 1º (Inic. M)
Cátia Gomes 8ºB 7 1º (Juv. F)
Lisete Marques da Silva Freitas 8ºE 9 2º (Juv. F)
João Nicolau Vieira 9ºA 12 4º (Inic. M)
David Manuel Rodrigues 9ºD 9 9º (Inic. M)
Óscar Xavier Pão Oliveira 9ºD 16 1º (Juv. M)
José Manuel Gomes CEF-El. 1º 7 1º (Júniores M)
José Filipe Rodrigues Nóbrega 10ºD 9 3º (Júniores M)
 

Novembro | Multiatividades Desportivas de Outdoor - 8 de novembro de 2011

 

Dia do mês | Dia da semana
Modalidade
8 | 3.ª feira Orientação
9 | 4.ª feira Canoagem em Machico
10 | 5.ª feira Escalada
15 | 3.ª feira Canoagem em Santa Cruz
16 | 4.ª feira Canoagem em Machico
17 | 5.ª feira Escalada
19 | Sábado 1.º Encontro | Competição | Canoagem – kayak polo
22 | 3.ª feira Orientação
23 | 4.ª feira Orientação no Funchal
26 | Sábado 1.º Encontro | Competição | Orientação – Lido Funchal
29 | 3.ª feira BTT
30 | 4.ª feira Corta-mato escolar

 

 

Outubro | Multiatividades Desportivas de Outdoor - 1 de outubro de 2011

 

OUTUBRO | 2011

Horário: 3ªF:10.50h-12:35h |
              4ªF:14.15h-16.45h |
              5ªF:14.15h-16.45h

 

Dia do mês | Dia da semana
Modalidade
6 | 5.ª feira Canoagem & Windsurf na Baía de Santa Cruz
11 | 3.ª feira Escalada
12 | 4.ª feira Vela & Windsurf
13 | 5.ª feira Escalada & Orientação
18 | 3.ª feira BTT
19 | 4.ª feira Escalada & Orientação
20 | 5.ª feira Canoagem & Windsurf na Baía de Santa Cruz
25 | 3.ª feira Escalada & Orientação
26 | 4.ª feira Vela & Windsurf na Baía de Santa Cruz
27 | 5.ª feira BTT

 

 

Finais do Torneio TRIBOL | 3º ciclo e secundário - 12 de abril de 2011

No dia 6 de Abril, decorreu a final do Torneio Tribol que misturou três modalidades desportivas | Voleibol + basquetebol + Futsal | Assim, os alunos do 3º Ciclo e Secundário tiveram fases de elimitatórias para apurar os finalistas.

Na imagem podem observar as equipas finalistas e as VENCEDORAS, destacando quer pelo empenho quer pela prestação expressa em vitórias, os alunos do 8º D e do 10ºA.

 

Interação desportiva entre Escolas | Minho vs madeira - 12 de abril de 2011

No dia 23 de Março, a Escola continental de Ponte da Barca e a escola madeirense de Santa Cruz proporcionaram aos seus alunos uma interação desportiva de aventura.

Deste modo, vários foram os alunos (alguns dos quais nesta foto) que usufruiram de Escalada | Rapel | Orientação e Vela. Vela foi das atividades mais entusiasmantes para os alunos visitantes da Madeira pois nunca tinham experimentado e gostaram de observar e conhecer melhor as aprendizagens que os alunos da nossa escola já conseguiram obter.

Agradecimentos especiais que apoiaram esta iniciativa:

Iate Clube de Santa Cruz | Direção de Escola B/S de St. Cruz | Associação Náutica da madeira | ADRAP | Clube Escola da Levada | IDRAM (técnico Jorge)

Acerca da Prova de orientação, que decorreu na Baía de Santa Cruz, podem observar aqui os resultados:

1º - David (Pt Barca) + Carlos Duarte (St Cruz) | 2º - Bruno Velosa (Pt Barca)+Ana Perez (St Cruz) | 3º - Óscar (St Cruz) | 4º - Cláudia Rodrigues (Pt Barca) + Hugo Alex. (St Cruz) | 5º - André+Hugo (Pt Barca) | 6º - Ana Brilhante+Alexandra (St Cruz) | 7º -Sara Ribeiro+Luísa (Pt Barca) | 8º - Stefan+Rafael (Pt Barca) | 9º - Inês+Marília (Pt Barca) | 10º - Tamára (St Cruz) | 11º - Angelique+Simone (St Cruz).

No âmbito de Coordenação de atividade interna do 3º ciclo e secundário e núcleo de MDO está desde já a estudar a hipótese de vir a visitar esta escola e usufruir das atividades que a referida escola habitualmente desenvolve.

 

Equipa de Andebol | Santa Cruz vs Madeira SAD - 12 de abril de 2011

 

No dia 10 de Março, a equipa do núcleo de desporto escolar de Andebol foi conhecer os jogadores da equipa do Madeira SAD. Esta atividade organizada pela Coordenação da Atividade Interna do 3º ciclo e secundário e pelo professor do referido núcleo foi muito importante para cativar os alunos deste núcleo para se empenharem em treinar mais e melhorar as suas qualidades de jogadores. Durante esta visita de estudo, houve tempo para assistirem a um treino, fazerem um jogo contra os profissionais e ainda dialogarem com os jogadores afim de os conhecerem melhor.

 

Jogos Tradicionais | 3ºciclo e Secundário - 12 de abril de 2011

 

No passado dia 4 de Março, os alunos do 3ºciclo e secundário da nossa escola viveram um carnaval experimentando Jogos Tradicionais (Jogo das latas, corrida de sacos, rebenta balões com alguma farinha à mistura... muitos destes jogos são do tempo dos nossos avós. Todos os participantes demonstraram alegria e empenho em participar. Os vencedores foram os Rubens, STC e Labirinto.

 

Girabol - 30 de março de 2011

 Girabol

 Quarta Feira  6 de Abril  15h  / 17 h

Equipas de 6 elementos por turma 

3 rapazes e 3 raparigas

  • Jogos de Futebol
  • Jogos de Basquetebol
  • Jogos de saber e perícia (tiro ao alvo, saltos no mini trampolim, jogo do sabichão)

Cartaz

 

 

Padrinho do Desporto Escolar 2010/2011 - 29 de março de 2011

Padrinho do Desporto Escolar 2010/2011

Os professores orientadores de núcleos de Desporto Escolar decidiram pela escolha do atleta em anexo para apadrinhar a participação da nossa escola na edição dos jogos deste ano lectivo. Devido à sua qualidade num desporto "alternativo" e por vezes de difícil acesso à maioria dos jovens, pretendemos a aproximação da escola e dos alunos/professores à modalidade do Golfe, conjuntamente com o agradecimento por toda a sua aplicação e envolvimento na formação dos professores que se inscreveram, traduzida na maioria do grupo de Educação Física, e que está a ter lugar no clube que representa (Clube de Golfe do Santo da Serra).

Palmarés - João Pedro Sousa 

 

Esgrima | Capoeira | Karaté | Judo...vêm à escola! - 10 de dezembro de 2010

No próximo dia 17 de Dezembro, último dia do 1º Período, haverá uma atividades desportiva em que podes participar: vem experimentar esgrima, capoeira, karaté e Judo. Inscreve-te jÁ!!

 

Corta-Mato e Lançamento do Peso | 2 de Dezembro - 23 de novembro de 2010

No passado dia 17 de Novembro o Corta-mato e o Lançamento do Peso foram obrigados a ser adiados devido às condições climatéricas.

Assim, todos os alunos que anteriormente se tinham inscrito estão convocados para a atividade do Corta-mato a realizar no dia 2 de Dezembro entre as 11:40h e as 13:20h no Parque Desportivo de Água de Pena.

O transporte será efetuado pelas carrinhas da escola e ADRAP e desta forma os alunos participantes terão faltas justificadas nos tempos acima mencionados.

Boa sorte!!!

Coordenação de Atividade Interna do 3º Ciclo e Secundário | Susana Barreto

 

Coordenação de Atividade Interna - 3ºCiclo e Secundário & núcleo de Natação - 30 de outubro de 2010

Torneio de Natação - 10 | Novembro | 4ªFeira

Provas individuais | estafeta e experiência de caiaque...

A partir das 16:00h

Participa!

Inscrições junto de professora Susana Barreto ou ainda junto do teu professor de Educação Física

 

Multiactividades Desportivas de Outdoor - 22 de setembro de 2010

Através do M.D.O. (Multiactividades Desportivas de Outdoor), os alunos podem aprender e praticar Escalada, Orientação, Vela, Canoagem e BTT. Para os interessados, o horário é o seguinte:


2.ª feira: 11:50h às 13:20h;
3.ª feira: 10:50h às 13:20h;
4.ª feira: 14:15h às 16:45h;
6.ª feira: 13:30h às 15:00h.

 

 

SARAU GINÁSTICA E DANÇA - 6 de junho de 2010

No dia 7 de Junho irá acontecer o Sarau de Ginástica e Dança, que decorre no Pavilhão Gimnodesportivo da nossa escola entre as 10:00h e as 11:30h. Poderá ver o grupo de danças da casa do povo de Santa Cruz, Ginástica de Aparelos - Paralelas Simétricas, o grupo de Acrobática do Desporto Escolar da nossa escola, ginástica de Aparelhos-Cavalo com Arções, o grupo de dança do Conservatório das Artes, Ginástica de Solo. Entre cada apresentação irão ser oferecidos diplomas aos alunos medalhados durante este ano lectivo, quer no que diz respeito à festa do desporto escolar, quer no que diz respeito às actividades escolares, como por exemplo o Tribol e Aventura Aquática.

Assim, todos os professores que queiram apreciar este evento apenas terão de se deslocar até ao referido local.

 

Festa do Desporto Escolar | 27.28.29.30 de Abril | 2010 - 17 de maio de 2010

Na última semana do mês de Abril decorreu a tão aguardada Semana do Desporto escolar. A Escola B/S de Santa Cruz participou com cerca de 300 alunos em várias modalidade desportivas, nomeadamente: Andebol, Badminton, Basquetebol, Futsal, Ginástica Acrobática e Massiva, Multiactividades Desportivas de Outdoor (M.D.O.), Voleibol e Ténis de Mesa. Esta semana desportiva não poderia ser uma Festa se não fosse a grande dedicação dos alunos e de todos os professores de Educação Física. Assim Destacamos pela positiva o empenho de alguns alunos que conseguiram obter um lugar no pódio:

 ler mais ...

Aventura Aquática - 27 de março de 2010

Assim, no dia 24 de Março a Escola B/S de Santa Cruz organizou uma actividade entitulada "Aventura Aquática" e que contou com o apoio de várias entidades: alunos do Curso Técnológico de Desporto (11º ano), Gabinete Coordenador do Desporto Escolar que efectuou a cedência de Caiaques, assim como o IDRAM que permitiu que a Piscina Coberta de Santa Cruz ficassem com o usufruto de todas as pistas para a referida escola. A Aventura Aquática decorreu durante toda a manhã em que os alunos responderam à chamada e foram organizados em equipas de 4 alunos, de acordo com inscrição prévia, e puderam usufruir, assim como, competir com estafetas de estilos de Natação, Gincana de Obstáculos e Canoagem indoor. A adesão dos alunos foi bastante positiva, respondendo ao desafio mais de uma centena de alunos altamente empenhados na actividade. Houve ainda tempo para uma demonstração de Natação através da colaboração dos atletas federados no G. D. Cruzado Canicense.

 

Canoagem | Passeio inter-escolas Caniçal - Prainha | 8 de Abril às 10:00h - 15 de março de 2010

No dia 8 de Abril, durante a manhã, alguns alunos pertencentes ao núcleo de Desporto Escolar MDO irão participar num passeio de Canoagem. A actividade irá contar com alunos de outras escolas convidadas tais como a escola de Machico. No sentido de obterem mais informação, podem contactar a professora Susana Barreto ou professor Mário Nunes.

 



CREM - Centro de Recursos Educativos e Multimédia