Orgãos de Gestão

Minimizar

Presidente do Conselho Executivo

Jorge Moreira de Sousa

 

Vice-Presidentes

Ana Isabel Fernandes Pereira de Freitas             
Francisco Estêvão de Sousa       
Maria Doroteia Spínola Gouveia Teixeira            
Miguel da Conceição Nunes


Representantes do Conselho Executivo no Anexo

Lídia Virgínia Faria Pereira de Sousa
Maria José Jardim da Silva

Presidente da Comunidade Educativa

Maria Filomena Corado Alcobia               
Jorge Moreira de Sousa – Representante do Conselho Executivo e do Conselho Pedagógico

 

Conselheiros:

Carlos Pontes Vasconcelos     
Duarte Nuno Jardim Nóbrega
Maria Zita Gomes Sousa Carvalho         
José Inácio Rodrigues de Freitas          
Luís Miguel Canha Jardim Silva              
Maria Elisabete de Sousa Cró 
Maria Luísa Teixeira Gomes    
Maria Paula Marques Freitas Silva       
Verónica Susana Martins Alves e Neves (Representante da Educação Especial)           
Francisca Costa Rodrigues da Cova (Representante do Pessoal Não Docente)      
Maria Isabel Fernandes Pestana (Representante do Pessoal Não Docente)

Daniela Abreu (Representante dos Pais)
Vanda França Correia de Jesus (Representante dos Pais)        
António Castro (Representante da Autarquia)              
Rui André Abreu Granito (Representante dos Alunos)

Bruno Miguel Barroso Moura Melim (Representante dos Alunos)
Ana Carolina Lemos (Representante dos Alunos)

Presidente do Conselho Pedagógico: Jorge Moreira de Sousa 
Presidente do Conselho da Comunidade Educativa: Maria Filomena Corado Alcobia    
Representante da Comissão de Formação:
Maria Graça Gomes Vieira Correia        
Presidente do Conselho Executivo: Jorge Moreira de Sousa     
Coordenador do Departamento de Línguas:
Ana Isabel Luz Marques da Silva              
Coordenador do Departamento de Ciências Humanas e Sociais: Carlos Duarte Sousa Freitas    
Coordenador do Departamento de Ciências da Natureza: Carlos Pontes Vasconcelos  
Coordenador do Departamento de Matemática e Tecnologias:
Carla Susana Velosa Mascoto Spínola     
Coordenador do Departamento de Expressões: Teresa Maria Teixeira Mendes Vasconcelos   
Representante dos Orientadores Pedagógicos: Teresa Paula Vizinho Nóbrega   
Coordenador de Ano/Diretores de Turma do Ensino Secundário:
Elídia Gomes Henriques    
Técnica do Gabinete de Psicologia e Orientação Profissional: Maria de Fátima Saldanha Vieira               
Coordenador das Atividades de Enriquecimento Curricular: Maria Elisabete Sousa Cró
Coordenador dos Cursos de Educação e Formação e Profissionais: Micaela Maria Fernandes Pereira

Coordenador do Departamento de Línguas: Ana Isabel Luz Marques da Silva  
Coordenador do Departamento de Ciências Humanas e Sociais: Carlos Duarte Sousa Freitas    
Coordenador do Departamento de Expressões: Teresa Mª Teixeira Mendes Vasconcelos        
Coordenador do Departamento de Ciências da Natureza: Carlos Pontes Vasconcelos  
Coordenador do Departamento de Matemática e Tecnologias:
Carla Susana Velosa Mascoto Spínola

Matemática A: Carla Susana Velosa Mascoto Spínola           
Matemática B: Alexandra Maria Silva Sousa  
Matemática Aplicada Ciências Sociais: Pedro Rui Viveiros Nóia            
Física e Química (10.º e 11.º): Ana Filipa Figueira da Silva Sousa         
Física/Química (12.º): Carlos Pontes Vasconcelos       
Artes Visuais: Teresa Maria Teixeira Mendes Vasconcelos     
Economia e Contabilidade: Maria Ascensão Sousa Ramos      
Português:
Hélder César Spínola Teixeira             
Francês: Humberto Rodrigues Lourenço         
Inglês: Maria Luísa Teixeira Gomes    
Alemão: Ana Isabel Luz Marques da Silva       
História: Cidália Abreu Costa Macedo               
Filosofia: Teresa Margarida C. Sousa 
Psicologia: Maria Sílvia Freitas Lopes 
Geografia: Carlos Duarte Sousa Freitas            
Biologia e Geologia (10.º e 11.º): M.ª Manuela Ribeiro Jasmins Pimenta         
Biologia/Geologia (12.º): Sílvia Gomes Correia Freitas              
Educação Física: Adriana Lopes Silva da Canha Ladeira             
Informática: Lino Nóbrega Henriques

 

Coordenadora:

Maria Graça Gomes Vieira Correia

 

 

Outros elementos:

Maria dos Santos Gomes Silva   
Ana Isabel Luz Marques da Silva

Maria Elisabete de Sousa Cró   
Maria de Fátima Afonso Marques

Coordenadora do 10º Ano

Elídia Gomes Henriques

 

Coordenadora do 11º Ano

Lígia Maria Ferreira Moreira de Sousa

 

Coordenadora do 12º Ano

Margarida Maria Freitas Morna F. Sousa

ESJM | Serviços | Alunos | EE/Pais | Professores | PND | Atividades | Clubes e Projetos | Contactos

©Escola Secundária Jaime Moniz - siteesjm@gmail.com

      

Escola Secundária Jaime Moniz